Презентация по биологии 9 класс закономерности наследования признаков

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Разделы: Биология. В современном образовании компьютер позволяет создать условия для повышения эффективности процесса обучения. Такие уроки повышают мотивацию у школьников, так как диалог с персональным компьютером более эффективен и интересен, а с помощью электронного учебника ученики лучше понимают практическую значимость изучаемого материала, моделируют различные процессы. И нельзя забывать о том , что источником мотивации могут быть также игровые возможности компьютера. Такие уроки целесообразно проводить в классе с малым количеством учеников не более Цели: Охарактеризовать генетику как науку, её развитие и значение.

Мы предполагаем, что вам понравилась эта презентация. Чтобы скачать ее, порекомендуйте, пожалуйста, эту презентацию своим друзьям в любой соц.

Генотип — совокупность всех генов организма. Фенотип — совокупность признаков и свойств организма Доминантный признак — признак, проявляющийся у гибридов первого поколения.

Презентация на тему "Закономерности наследования, установленные Г. Менделем"

Закономерности наследования. Цель: сформировать у учащихся понятия о гибридологическом методе как основном методе изучения наследственности, о моногибридном скрещивании организмов, познакомить с сущностью первого и второго законов Менделя. Образовательные : объяснить, что возникновение генетики было вызвано реальными потребностями человеческого общества; возобновить в памяти учащихся знания о важнейших свойствах всего живого — наследственности и изменчивости; охарактеризовать работы австрийского ученого Г.

Менделя; показать практическое значение генетики; опираясь на знания учащихся сформировать знания о моногибридном скрещивании, законе единообразия гибридов первого поколения и законе расщепления признаков;. Развивающие : Развивать логическое мышление, способность к анализу, синтезу, обобщению путем решения генетических задач. Воспитателные: Продолжить формирование научного мировоззрения путем рассмотрения вопросов о закономерностях наследственности и изменчивости.

Давайте подготовимся к уроку. У вас на столах должны быть: тетрадь, учебник, ручка, карандаши. Кто отсутствует сегодня в классе? В конце урока каждый из вас должен выбрать себе одно из них в качестве своего девиза к сегодняшнему уроку. Моногибридное скрещивание. В голубых глазах родителей светится гордость за подрастающее поколение, а виновник торжества, невинно моргая такими же голубыми глазами, незаметно съедает приготовленные для гостей конфеты.

Мы наследуем от своих родителей не только цвет глаз и волос, форму носа и группу крови. Мы наследуем черты темперамента и особенности движений, склонность к изучению языков и способность к математике.

Мы рождаемся на свет, имея свой уникальный наследственный материал, ту программу, на основе которой под влиянием факторов внешней среды, мы станем такими, какие мы есть — неповторимые и в то же время похожие на предыдущие поколения. Наследственность и изменчивость — два свойства живых организмов, неразрывно связанные друг с другом как две стороны одной медали.

Наука занимающаяся изучением этих свойств называется генетика. Запишите в конспект определение генетики. Основными структурами, которые обеспечивают материальную основу наследственности, являются хромосомы. Строго говоря, мы наследуем не свойства, а генетическую информацию. Материальная преемственность между поколениями в сходстве родителей и потомков по морфологическим, биологическим, анатомическим признакам.

А функциональная преемственность заключается в сходстве инстинктов в поведении родителей и потомков. Однако следует отметить, что существуют признаки, проявление которых не зависит от влияния внешней среды. Где бы мы ни жили: на севере или юге, как бы нас ни кормили в детстве и какими бы болезнями мы не болели, группа крови, с которой мы родились, останется неизменной на протяжении всей жизни.

Прочитайте и ответьте на вопрос: кто является основоположником генетики? При скрещивании растений гороха с морщинистыми и гладким семенами все потомство оказалось с гладкими семенами.

Обнаруженная Г. Менделем закономерность получила название правила единообразия гибридов первого поколения, или закона доминирования 1 закон Менделя. Мендель для записи результатов скрещивания ввел генетическую символику:. Все хромосомы парные. Гены, определяющие альтернативное развитие одного и того же признака и расположенные в идентичных участках гомологичных хромосом, называют аллельными. Если какая-либо пара аллелей представлена двумя доминантными АА или двумя рецессивными аа генами, такой организм называется гомозиготным.

Если в одной и той же аллели один ген доминантный, а другой рецессивный, то такой организм называют гетерозиготным Аа. Какой вывод можно сделать исходя из записи решения задачи? Слайд Мендель провел скрещивание гибридов первого поколения между собой, а что из этого получилось можно увидеть на слайде. Принцип построения решетки прост: по горизонтали линии вверху записывают гаметы женской особи, а по вертикали слева — гаметы мужской особи, и на пересечении вертикальных и горизонтальных строк определяют генотип и фенотип потомков.

Наследственность — это способность живых организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития следующему поколению. Изменчивость — способность живых организмов существовать в различных формах, то есть приобретать в процессе индивидуального развития признаки, отличные от качеств других особей того же вида.

Обобщение изученного материала, путем отработки практических навыков решения задач. Какое потомство получится от скрещивания двух гетерозиготных растений с полосатыми плодами? Какое из этих высказываний вы бы взяли себе как девиз урока и почему? Слайд 1. Спасибо за вашу активность!

Оценки за урок —. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. При постановке и решении задач была обеспечена их комплексность, взаимосвязь. В начале урока детям были предложены высказывания великих людей среди которых в конце урока они выбрали девиз к проведенному уроку. Позволило заинтересовать учащихся, поскольку данная проблема актуальна для каждого. При решении поставленной проблемы были раскрыты основные понятия генетики.

Самостоятельно дети изучили историю развития генетики и познакомились с великим чешским ученым Грегором Менделем. В ходе проведенной беседы учащиеся познакомились с основами генетики и изучили первый и второй законы Менделя.

После изучения нового материала была проведена физкультминутка и закрепление изученного материала путем решения генетических задач. При закреплении материала учащиеся показали хороший результат. Этапы урока между собой взаимосвязаны. На уроке были использованы словесные рассказ, беседа, объяснение и наглядные электронная презентация , практические решение задач методы.

На уроке были использованы индивидуальная и фронтальная формы работы. При закреплении вновь изученного материала использовалась индивидуальная форма работы для выяснения понимания данной темы отдельных учащихся. Таким образом, на протяжении всего урока осуществлялся дифференцированный подход к учащимся. Высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась знаниями предыдущего материала, использованием яркой наглядности, новизной изложения материала, проведением физкультминутки.

В течение урока была проведена физкультминутка для рук, плечевого пояса. Она позволила учащимся отдохнуть, снять напряжение мышц кистей, рук, что способствовало предупреждению перегрузки учащихся. Рациональное использование времени на всех этапах урока, а также на выполнение определённых заданий, разнообразие заданий, наглядность — все это способствовало предупреждению перегрузки учащихся.

В ходе урока была достигнута цель — сформировать у учащихся понятия о гибридологическом методе как основном методе изучения наследственности, о моногибридном скрещивании организмов. Биология 7 класс. Позвоночные животные. Биология 5 класс. Электронная тетрадь по биологии 7 класс Электронная тетрадь по биологии 9 класс Электронная тетрадь по биологии Электронная тетрадь по биологии 8 класс С Днём учителя! Делимся полезными подарками. Подборка материалов для учителя к началу учебного года.

Публиковать свои авторские разработки на Мультиуроке стало значительно проще. Смотреть все курсы. Cайты учителей Все блоги Все файлы Все тесты. Была в сети Россия, пгт. Рассказать о сайте. Категория: Биология. Учебник: Биология. Пономарева И. Задачи: Образовательные : объяснить, что возникновение генетики было вызвано реальными потребностями человеческого общества; возобновить в памяти учащихся знания о важнейших свойствах всего живого — наследственности и изменчивости; охарактеризовать работы австрийского ученого Г.

Менделя; показать практическое значение генетики; опираясь на знания учащихся сформировать знания о моногибридном скрещивании, законе единообразия гибридов первого поколения и законе расщепления признаков; Развивающие : Развивать логическое мышление, способность к анализу, синтезу, обобщению путем решения генетических задач.

Методы обучения: Словесные: беседа, рассказ; Наглядные: демонстрация наглядных пособий, ,презентация; Практические: решение генетических задач. Формы учебной работы: фронтальная, индивидуальная. Вид учебной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Структура урока: Организационный этап урока. Постановка темы, учебной цели и мотивация. Изучение нового материала — 22 мин.

Физкультминутка — 1 мин. Закрепление нового материала. Отработка практических навыков решения задач — 11 мин. Подведение итогов урока - 3 Домашнее задание — 2 мин. Ход урока Организационный этап урока. Учитель Учащиеся - Здравствуйте. Учитель Учащиеся - Наш урок мы начнем с высказываний великих людей. Слайд 2.

Моногибридное скрещивание. I и II законы Менделя (интерактивный урок). 10-й класс

В ходе урока учащиеся смогут познакомиться с гибридологическим методом, расмотреть законы Г. Менделя и повторить генетическую символику и терминологию. Почему Г. Мендель, не будучи биологом, открыл законы наследственности, хотя до него это пытались сделать многие талантливые учёные?

Презентация к уроку по теме: "Закономерности наследования признаков, установленные Г.Менделем"

Мы предполагаем, что вам понравилась эта презентация. Чтобы скачать ее, порекомендуйте, пожалуйста, эту презентацию своим друзьям в любой соц. Кнопочки находятся чуть ниже. Презентация была опубликована 4 года назад пользователем Елизавета Медведева. Его отец был владельцем небольшого крестьянского надела, и с самого детства мальчик проявлял интерес к изучению растений и окружающей среды.

Закономерности наследования признаков Составила Коршунова О.В. учитель биологии. - презентация

Презентационная работа по биологии на тему: "Закономерности наследования, установленные Г. Менделем", созданная преподавателем специально для того, чтобы познакомить школьников с основными понятиями генетики и показать, как решаются биологические задачи. Чебоксары Чувашской республики Путякова Констанция Вячеславовна. В г. Мендель опубликовал статью, заложившую основы современный генетики. Бэтсоном в году г. Генетика- наука о наследственности и изменчивости Наследственность- способность организмов передавать свои признаки следующим поколениям Изменчивость- способность организмов приобретать новые признаки в процессе индивидуального развития. Аллельные гены-гены, расположенные в гомологичных хромосомах и отвечающие за один признак Гетерозиготный организм- организм, у которой два гена, определяющие какой-либо признак, различны Гомозиготный организм- … Доминантный признак- подавляющий признак А Рецессивный признак- подавляемый признак а. Скрещивание гибридизация организмов отличающихся друг от друга по одному или нескольким признакам. Моногибридное скрещивание — скрещивания родительских форм, наследственно различающихся лишь по одной паре признаков.

Презентация по биологии на тему: "Закономерности наследования. Законы Менделя." (9 класс)

Закономерности наследования. Цель: сформировать у учащихся понятия о гибридологическом методе как основном методе изучения наследственности, о моногибридном скрещивании организмов, познакомить с сущностью первого и второго законов Менделя. Образовательные : объяснить, что возникновение генетики было вызвано реальными потребностями человеческого общества; возобновить в памяти учащихся знания о важнейших свойствах всего живого — наследственности и изменчивости; охарактеризовать работы австрийского ученого Г. Менделя; показать практическое значение генетики; опираясь на знания учащихся сформировать знания о моногибридном скрещивании, законе единообразия гибридов первого поколения и законе расщепления признаков;.

Задачи: Познакомиться с наукой генетикой, её развитием, некоторыми достижениями и основными понятиями Сформировать понятие о гибридологическом методе как основном методе изучения наследственности; о моногибридном скрещивании организмов Познакомиться с сущностью 1 и 2 законов Менделя.

Вопросы для закрепления 1. Охарактеризуйте строение хромосомы.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Биология 9 класс (Урок№17 - Закономерности наследования.)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Болеслав

    Почему диктофон то нужен. мы всегда пишем. а что находим в усб или фсб. можно и еще куда. ну и на ютуб

  2. johnlofepearl

    Украина это слово стало асоциироваться с полныи дном и жопой. с чем всех и поздравляю.

  3. corndegi

    1?правда ли это

  4. Милан

    Как всегда!Смотрю с Одессы,сегодня свадьба у сестры!Кто за предложенную концовку оператора?Ставим

  5. Станислава

    Возьмите себе оборудование. Звук ужасный.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных